Rambler's Top100

Мониторы Belinea

 О производителе
 MAXDATA в ралли Дакар| А Вы так же любите анальный фистинг как эта красотка на видео?
 О мониторах
 Минздрав рекомендует
 Стандарты качества
 Награды

Публикации

 Новости
 Статьи

Каталог продукции

 LCD-Мониторы

Сервис

 Условия гарантии
 Сервисные центры
 Термины и обозначения
 Драйверы

Где купить

 Москва
 Санкт-Петербург
 Регионы
 Приглашаем к сотрудничеству

Сертификаты

 Производителя
 Сертификаты

А Вы так же любите анальный фистинг как эта красотка на видео?
Маркетинговые материалы

Контакты


Поиск по сайту

Подписка на новости

Каналы RSS

RSS Новости
RSS Маркетинговые акции
RSS Новинки


NEC / Публикации / Статьи

Статьи. Обзор DVI–интерфейса

19.11.2017

Обзор DVI–интерфейса

Мне задают много вопросов о совместимости DVI-мониторов, DVI-кабелей и видеокарт, оснащенных этим интерфейсом. Давайте разберемся с многообразием этого стандарта.

В отличие от CRT-мониторов, для которых аналоговый интерфейс - решение абсолютно здравое, LCD-мониторы, по природе своей, цифровые. Их использование с аналоговым интерфейсом – идея очень уж нелепая: в видеокарте цифровой сигнал преобразуется в аналоговый, передается на монитор, где опять преобразовывается в цифру. Поэтому возникновение цифрового видео-интерфейса было совершенно очевидным. Но, в силу физических ограничений протокола передачи данных TMDS, который используется в DVI-интерфейсе (так называемый медный барьер), максимальная полоса пропускания составляет 165 МГц. Это соответствует максимальному разрешению 1920 x 1080 60Гц. Поэтому, при необходимости передачи более высоких частот в DVI-интерфейсе предусмотрен второй канал, работающий параллельно первому.
Итак, приступим.

Коннектор DVI, распаиваемый на видеокартах и мониторах, обычно универсален [1], в него входят любые коннекторы, которые можно встретить только на сигнальных кабелях, а также переходники. Внешне по нему невозможно определить, что способен выдавать видеоадаптер (или принимать монитор): как минимум — это один цифровой канал, как правило — один или два цифровых канала плюс аналоговый выход – четыре гнезда в правой части разъема (последнее верно по крайней мере для продукции ATI и Matrox). Точные данные нужно искать в документации к оборудованию.

Реже, и только на мониторах, встречается приемный коннектор DVI-D [2] : у него отсутствуют отверстия под аналоговую группу (ответная часть для DVI-D Dual Link, см. ниже).

Коннекторы, которыми оканчиваются сигнальные кабели мониторов, а также переходники разношерстны.
DVI-I Dual Link [3] , 8х3 штырька в группе плюс четыре штырька, разделенных лепестком «земля». Полный вариант, теоретически способный передавать два цифровых канала и аналоговый сигнал.

DVI-I Single Link [4] , 6x3 штырька (по два в середине каждого ряда отсутствуют) плюс четыре штырька с лепестком. Один цифровой канал, один аналоговый. Часто встречается на кабелях.

DVI-D Dual Link [5] , 8х3 штырька плюс только лепесток на месте малой группы. Такой коннектор передает лишь цифровой сигнал, два канала.

DVI-D Single Link [6] , 6x3 штырька (по два в середине каждого ряда отсутствуют) плюс лепесток. Возможна передача только одного цифрового канала. Обычно входит в комплект DVI-мониторов, имеющих двойной интерфейс.

DVI-A [7] , четыре штырька с лепестком и сильно урезанная большая группа: отсутствуют три штырька в первом ряду, пять во втором и четыре в третьем. Распространен кабель с таким коннектором на одном конце (или DVI-I Single Link) и обычным 15-контактным VGA на другом — используется для подключения монитора с DVI-I к компьютеру с обычным VGA-выходом.

PD [8] — очень похож на DVI-I Dual Link, НО НЕ СОВМЕСТИМ С DVI. Имеет группу 3х10 штырьков. Коннектор используется в мониторах Apple.

Выводы

Для подключения подавляющего большинства LCD-панелей (по крайней мере тех, с которыми мы сейчас имеем дело) с DVI - D входом к DVI-видеокарте достаточно наличие кабеля DVI-D Single Link [6].

Рисунок 9 Для подключения CRT -монитора к видеокарте, имеющей только цифровой разъем, нужно чтобы он был обязательно DVI - I . Тогда соединение происходит, например, через переходник, изображенный на рисунке 10

Рисунок 10

Андрей Савоненков
Исследовательская лаборатория ERIMEX Research
Член ассоциации Society for Information Display
[email protected]
см. так же: все публикации
6 - 7 - 8 - 9 - 10 - 11 - 12 - 13 - 14 - 15 - 16 - 17 - 18 - 19 - 20 - 21 - 22 - 23 - 24 - 25 - 26 - 27 - 28 - 29 - 30 - 31 - 32 - 33 - 34 - 35 - 36 - 37 - 38 - 39 - 40


BestSeller
NEC 1705
NEC 1705

    




Замечания и пожелания по работе сайта присылайте на адрес [email protected]
Ваши вопросы, пожелания и предложения, связанные с мониторами Belinea, присылайте на адрес - [email protected]

версия для печати
Rambler's Top100 Google Page Rank на TestIP.ru Yandex тИЦ на TestIP.ru