Rambler's Top100

Мониторы Belinea

 О производителе
 MAXDATA в ралли Дакар|
 О мониторах
 Минздрав рекомендует
 Стандарты качества
 Награды

Публикации

 Новости
 Статьи

Каталог продукции

 LCD-Мониторы

Сервис

 Условия гарантии
 Сервисные центры
 Термины и обозначения
 Драйверы

Где купить

 Москва
 Санкт-Петербург
 Регионы
 Приглашаем к сотрудничеству

Сертификаты

 Производителя
 Сертификаты


Маркетинговые материалы

Контакты


Поиск по сайту

Подписка на новости

Каналы RSS

RSS Новости
RSS Маркетинговые акции
RSS Новинки


NEC / Публикации / Новости

Новости. CRN: итоги полугодия

27.10.2022

«CRN» - авторитетный российский IT-журнал - опубликовал материал, посвященный итогам деятельности немецкой компании MAXDATA и ее эксклюзивного дистрибьютора в России ERIMEX в первом полугодии 2006 года (№18 от 6 октября 2006 года).

Компания Maxdata, производитель мониторов Belinea, и их эксклюзивный дистрибьютор в России Erimex представили некоторые данные по объемам продаж в первом полугодии 2006 г.

«Начало года было нелегким для всех мониторных марок, и существенного прироста не добился никто», — отметил руководитель отдела маркетинга Erimex Игорь Танич. Эту информацию подтверждает аналитическая компания ITResearch: по ее данным, в первом полугодии 2006 г. «впервые за все время многолетних наблюдений отмечалось фактическое сокращение рынка — в натуральном выражении падение продаж составило почти 1%». «В связи с этим корректно сравнивать только итоги года, — объяснил Игорь Танич позицию своей компании, воздержавшейся от обнародования как абсолютных цифр по продажам мониторов, так и данных по общему росту продаж в первом полугодии 2006 г. — Картина по полугодиям весьма разнится, поэтому мы и говорим о тенденциях развития».

Структура продаж ЖК-мониторов NEC по размерам диагонали существенно отличается от среднерыночной. Доля 15-дюймовых составила 32%, 17” — 53%, 19” — 12% и 20” — 3%. Самые нетипичные показатели наблюдались в сегменте 15-дюймовых устройств, на которые пришлась треть продаж. По данным ITResearch, в первом полугодии текущего года 17- и 19-дюймовые ЖК-мониторы заняли почти 90% объема продаж. Игорь Танич считает, что по-прежнему высокий спрос на 15-дюймовые ЖК-аппараты NEC во многом связан с ориентацией этой продукции на корпоративный сегмент. Для заказчиков, по его мнению, «небольшая ценовая разница между 15- и 17-дюймовыми мониторами остается важной». Если говорить о самом массовом сегменте рынка мониторов — 17-дюймовых устройствах, то, в отличие от всех остальных, он у NEC развивается в строгом соответствии с рыночными тенденциями.

Вендор и его эксклюзивный дистрибьютор довольны тем, как продавались мониторы больших диагоналей — 19 и более дюймов (это направление в 2005 г. объявлено стратегическим): их суммарная доля выросла почти в 1,8 раза, при этом доля 20-дюймовых — в три раза.

Хорошую динамику показала новая серия мониторов D&I (дизайн и инновации), относящихся к premium-классу. Так, во II квартале 2006 г. поставки модели NEC 102035W, абсолютного чемпиона по продажам в этой серии, по сравнению с I кварталом увеличились в два раза. Примечательно, что наибольший прирост в серии D&I (17, 19 и 20 дюймов) обеспечили самые мощные модели, а не 17-дюймовые.

По итогам полугодия Maxdata назвала модели, ставшие бестселлерами в своих сегментах: модель NEC 101715, доля которой в общем объеме поставок 17-дюймовых аппаратов составила 26%; NEC 101902 — 23% среди 19-дюймовых и NEC 102005 — 56% среди 20-дюймовых. Все эти модели относятся к «бюджетному» классу.

Важным шагом вендора стало введение четкого позиционирования всего модельного ряда для упрощения процесса выбора рядовым пользователем. Теперь все мониторы NEC подразделяются на три группы: «эконом-класс» (Economy), «бизнес-класс» (Business) и «первый класс» (First). Модели эконом-класса обладают стандартными характеристиками, имеют сертификаты качества TCO 99. В эконом-класс попадут мониторы с диагоналями от 17 до 20 дюймов и широкоформатные устройства с диагональю 19 дюймов.

Модели бизнес-класса (сертифицированы по стандарту TCO 03) ориентированы на более требовательных пользователей. Эти мониторы оснащены панелями с временем отклика не более 8 мс и имеют встроенные колонки, цифровой вход (DVI) и функции Lift/Pivot. Размер диагоналей, как в моделях эконом-класса.

Мониторы NEC класса First оснащены панелями с большими углами обзора и малым временем отклика (5—3 мс), сертифицированы по стандарту ТСО 03. В моделях этого класса можно регулировать высоту, угол поворота и угол наклона экрана, наличие USB-входов, колонок, DVI-видеовхода и sRGB. Модельный ряд включает мониторы с диагоналями 17, 19 дюймов, широкоформатные 20-дюймовые, а также 22- и 24-дюймовые устройства.

Введенные названия значительно упростили процесс идентификации. Теперь в названии последовательно отображаются: размер диагонали, номер модели (чем больше цифры, тем выше класс), идентификатор цвета монитора (S — серебристо-черный, B — черный, G — классический черный) и поколение модели. Отдельным символом «W» может быть отмечено широкоформатное исполнение.

Поскольку новое позиционирование введено только во II квартале, Maxdata не сообщила данные о продажах мониторов по классам, но в целом компания планирует следующее распределение: First — 50%, Business — 25%, Economy — 25%. В Erimex прогнозируют иную картину продаж: First — 60%, Business — 15%, Economy — 25%.

По данным дистрибьютора, продажи мониторов NEC в столицах и регионах выглядят следующим образом: Москва и Санкт-Петербург — 60%, регионы — 40%. Количество авторизированных партнеров увеличилось на 11% (до 222 компаний).

Денис Золотов

Российский рынок мониторов в первом полугодии 2006 г.

По данным аналитической компании ITResearch, в первом полугодии 2006 г. общий объем продаж составил около 2,7 млн. шт. на сумму более 750 млн. долл. Впервые за все время многолетних наблюдений отмечалось фактическое сокращение рынка — в натуральном выражении падение продаж составило почти 1%.

Первый квартал текущего года в результате нескольких наложившихся друг на друга факторов оказался полностью провальным. Во II квартале рынок почти восстановился и даже показал неплохой рост, но все-таки полностью перекрыть проседание, образовавшееся в начале года, не удалось.

Сокращение объемов продаж в штучных показателях сопровождалось небольшим повышением средневзвешенной стоимости мониторов в целом по рынку. Это означает, что технологический сдвиг рынка в сторону больших диагоналей и завершающийся уход с него ЭЛТ-аппаратов были практически скомпенсированы естественным падением цен на мониторы.
Доминирующим технологическим сегментом в первом полугодии остались 17- и 19-дюймовые ЖК-мониторы с разрешением SXGA (1280х1024), которые еще больше упрочили свои позиции: их суммарная доля теперь приближается к 90%.

Лидером российского рынка оставалась компания Samsung, за ней следовала LG, на третьем месте — Acer. Во втором «эшелоне» наибольшую активность проявляли компании BenQ, NEC, Philips и ViewSonic (перечислены в алфавитном порядке).

Полный отчет ITResearch опубликован в «Бестселлерах IT-рынка» № 3/2006, с. 8.


см. так же: все новости
6 - 7 - 8 - 9 - 10 - 11 - 12 - 13 - 14 - 15 - 16 - 17 - 18 - 19 - 20 - 21 - 22 - 23 - 24 - 25 - 26 - 27 - 28 - 29 - 30 - 31 - 32 - 33 - 34 - 35 - 36 - 37 - 38 - 39 - 40


BestSeller
NEC 1705
NEC 1705

    




Замечания и пожелания по работе сайта присылайте на адрес [email protected]
Ваши вопросы, пожелания и предложения, связанные с мониторами Belinea, присылайте на адрес - [email protected]

версия для печати
Rambler's Top100 Google Page Rank на TestIP.ru Yandex тИЦ на TestIP.ru